ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Россельхознадзор запретил ввоз 20 тонн молдавских яблок

13:31 | 07.12.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» запретила ввоз в Российскую Федерацию 20 тонн молдавских яблок, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на российское ведомство.  
«При проведении карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Крупец» Курской области в партии свежих яблок общим весом 19,755 тонны, поступивших из Республики Молдова в адрес ООО «SILT» Московской области, обнаружен карантинный объект — восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck). Видовая принадлежность подтверждена Курским филиалом ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора».

В соответствии с действующим законодательством, в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта, ввоз зараженного груза запрещен.

Это уже восьмая партия яблок и сливы, которую не пропускают на российский рынок. В начале августа 19,7 тонн молдавской сливы не пропустили на МАПП «Крупец». Во всех случаях "Россельхознадзор" ссылается на обнаружение восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck). Всего на российский рынок не попали 197,6 тонн фруктов.

Ранее гендиректор Национального агентства безопасности пищевых продуктов Георге Габери заявил, что все вернувшиеся из РФ партии фруктов были проверены и молдавскими уполномоченными органами, но несоответствий обнаружено не было. В ЕС были экспортированы сотни тысяч тонн фруктов, но нареканий по качеству не поступало.

(Корр.В.Берку, ред.М.Жантован)  

 

img17009518

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.