ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ вводит в обращение модернизированную банкноту номинальной стоимостью в 5 леев

14:05 | 07.12.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) вводит в обращение с 11 декабря 2017 года модернизированную банкноту номинальной стоимостью в 5 леев. Это предусмотрено постановлением НБМ, которое будет опубликовано в завтрашнем номере  Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, банкноты будут приниматься в качестве платежного средства без ограничений и выпускаться в оборот поэтапно, по мере исчерпания запасов банкнот, введенных в обращение ранее – в 1994-2013 годах.

Выпущенные ранее купюры с соответствующим номиналом будут находиться в обращении наряду с модернизированными банкнотами, и будут изыматься так же постепенно, вследствие износа, повреждения и непригодности для обращения.

Модернизированная банкнота будет иметь больше степеней защиты.

Модернизация банкнот путем добавления новых элементов защиты – это  процедура, которая используется в большинстве центральных банков и, как правило, такие меры принимаются раз в 5-7 лет. Данная процедура направлена на снижение рисков подделки национальной валюты.

(Корр.А.Чобану, ред. М.Жантован)

 

img17009522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.