ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял поправки к Кодексу о телевидении и радио

14:24 | 07.12.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Законопроект о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио был принят сегодня в окончательном чтении голосами 61 депутата парламента. Документ предлагает новый механизм обеспечения информационной безопасности государства, сообщает МОЛДПРЕС.

Представленный демократом Сергеем Сырбу документ депутаты обсуждали почти три часа, и он подвергся жесткой критике депутатов от ПСРМ, которые предложили провести по законопроекту голосование путем поименной переклички. Либерал-демократы так же раскритиковали законопроект. В знак протеста депутаты-коммунисты покинули зал заседаний.

По словам Сырбу, проект обсуждается уже два года и призван обеспечить информационную безопасность Республики Молдова путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Республики Молдова информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Сырбу уточнил, что положения законопроекта никоим образом не повлияют на трансляцию и ретрансляцию развлекательных программ, фильмов и мультипликационных фильмов.

По мнению демократа, проект направлен на борьбу с пропагандой и манипуляциями из-за рубежа, которые могут серьезно повредить информационной безопасности государства и его граждан.

Документом предусмотрен ввод понятия «информационная безопасность», которое включает целый ряд мер по защите граждан Республики Молдова от дезинформации и манипуляций из-за рубежа. За нарушение новых правил документом предусмотрены штрафы в размере до 70 тыс. леев.  

(Корр.А.Зара, ред. М.Жантован)  

 

img17009523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.