ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове запретят рекламу алкогольных напитков

16:37 | 07.12.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/.  Реклама алкогольных напитков по телевидению и радио будет запрещена днем ​​и вечером в прайм-тайм и разрешена только в ночное время с 22.00 до 7.00. Соотвествующий законопроект принят сегодня в окончательном чтении голосами 59 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в периодических изданиях реклама алкогольной продукции будет запрещена на первой и последней страницах, а также на обложке. Кроме того, алкогольные напитки нельзя будет рекламировать вблизи школ, больниц, церквей, спортплощадок, пенитенциаров, кладбищ, воинских частей и строительных площадок.

Реклама не должна быть адресована несовершеннолетним, а напитки нельзя будет  рекламировать как продукцию с терапевтическими  свойствами или по излечению болезней.

Закон устанавливает, что алкогольные напитки могут рекламироваться в зонах, установленных местными властями для организации ряда мероприятий.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, Молдова входит в число стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения - 16,8 литра в год.  

Статистические данные показывают, что в Молдове ежедневно употребляют алкоголь около 9% мужчин и 3%женщин.

В настоящее время на учете в больницах страны находится 47 тыс. человек, страдающих алкоголизмом.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17009531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.