ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рождественская ярмарка будет открыта 15 декабря на ул. 31 августа столицы

17:05 | 07.12.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 декабря. / МОЛДПРЕС /. Рождественская ярмарка будет открыта 15 декабря, на ул. 31 августа столицы, в периметре улиц Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони – А. Пушкина. Заявление было сделано сегодня премьер-министром Павлом Филипом в рамках пресс-конференции, отмечает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр уточнил, что ярмарка будет открыта в 18.00. «Мы хотим, чтобы в этом году кишиневцы, остальные граждане страны, а также наши соотечественники почувствовали Рождественские праздники так же, как в больших европейских городах. Мы хотим сделать счастливее наших граждан, чтобы они себя чувствовали хорошо и комфортно. Мы намерены на этой улице украсить все деревья, установить домики, где будут продаваться игрушки, сувениры и др. Кроме того, на ярмарке будут установлены карусели и каток – самые большие в стране», - сказал Павел Филип.

Глава кабмина отметил, что на ярмарке ожидается участие более 4 000 детей из детских садов и школ страны, около 1 500 детей из школ-интернатов, детей с ограниченными возможностями, а также 1 000 детей из Приднестровья. «Они бесплатно будут кататься на каруселях и катке, так же они получат подарки от Деда Мороза. Мы желаем, чтобы зимние праздники сплотили нас, чтобы наши соотечественники вернулись домой, к своим родным. Символом объединения является и елка, установленная на ярмарке, которую подарили наши братья из Румынии, за что мы благодарим коллег из правительства Румынии», - подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, директор «Moldova Concert» Андрей Локоман  отметил, что на ярмарке выступят несколько этно-фольклорных  ансамблей и местных артистов. Цель ярмарки – продвижение зимних традиций и обычаев, отечественных производителей и продуктов, а также национального туризма. Слоган ярмарки – «Дома на Рождество». На каток цены будут символическими – 30 леев, а на карусели - дети до трех лет будут кататься бесплатно, а дети, достигшие этого возраста – от 20 до 25 леев. В районе ярмарки есть несколько ресторанов со специальным рождественским меню, где будут представлены символические цены», - сказал Локоман.

Рождественская ярмарка будет открыта до 14 декабря,  с 10:00 до 22:00. В канун Нового года ярмарка будет открыта до 22.00, после чего мероприятия продолжатся на площади Великого Национального Собрания (ПВНС).

Мероприятия, посвященные зимним праздникам в предыдущие годы, проводились на ПВНС. В то же время, в этом году, в центре столицы были установлены две Рождественские елки – одна на ярмарке, другая – на ПВНС.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17009532

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.