ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Международный день прав человека председатель парламента выступил с видеообращением

13:04 | 11.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 декабря /МОЛДПРЕС/.  Продвижение и соблюдение прав человека являются приоритетами деятельности парламента Республики Молдова. По случаю Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, и в связи с 70-летием со дня подписания Всеобщей декларации прав человека, председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду выступил с видеообращением, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

«Я рад, что положение дел меняется, и люди начинают уважать себя. История прав человека начинается с осознания важности собственного голоса», - отметил Канду.

По словам спикера, Всеобщая декларация прав человека вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как «самый переводимый документ» в мире.

«Мы равны в правах, несмотря на этническую принадлежность, религию, пол и социальный статус, по той простой причине, что мы все люди. Важно оставаться людьми и в отношениях друг с другом, невзирая на политические убеждения или язык, на котором мы говорим. Так давайте же защищать свои права и соблюдать права окружающих нас людей», - говорится в обращении спикера.  

В этом году парламент  Республики Молдова организовал целый ряд мероприятий, посвященных соблюдению прав детей, женщин, лиц с ограниченными возможностями, молодежи и др. Также, парламентская Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям рекомендовала правительству разработать и принять национальный план по соблюдению прав человека. Сейчас документ разрабатывается и предусматривает применение мер по достижению задач устойчивого развития, установленных Стратегией «Молдова 2030».   

 

img17009635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.