ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: «Сотрудничество в рамках Центрально-европейской инициативы и европейская повестка дня Молдовы являются взаимодополняющими"

13:40 | 12.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 декабря / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип принял сегодня участие в саммите Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ), организованном под эгидой Республики Беларусь, которая председательствовала на этой платформе в 2017 г. , передает МОЛДПРЕС.

Согласно управлению правительства по коммуникациям и протоколу, в ходе саммита премьер Павел Филип высоко оценил возможность сотрудничества со странами-членами Центрально-европейской инициативы «Сотрудничество в рамках Центрально-европейской инициативы и европейская повестка дня Молдовы являются взаимодополняющими, первая способствует достижению прогрессов в устойчивом выполнении взятых на себя обязательств перед европейскими партнерами», - заявил премьер-министр.

В то же время Павел Филипп подтвердил поддержку инициатив ЦЕИ, направленных на развитие региональных и транснациональных проектов в различных областях, с участием ЕС в качестве стратегического партнера региона. Свидетельством твердого намерения Молдовы оставаться надежным партнером, заинтересованным в продвижении активной региональной повестки дня на платформе ЦЕИ является и подписание Плана действий ЦЕИ на 2018-2020 гг.

В этом контексте Павел Филип отметил значительную роль стран-членов ЦЕИ в развитии транспортной инфраструктуры в Европе, поддерживая усилия стран-партнеров, заинтересованных в перенятии европейских стандартов в области автомобильного транспорта.

«Являясь основным звеном на пересечении Юго-Восточной и Восточной Европы, имея доступ к европейским и евразийским сетям, Молдова строит свою транспортную политику на основе следующих целей: гармонизация национального законодательства с европейскими стандартами в соответствии с Соглашение об ассоциации, подключение и, соответственно, интеграция в трансевропейские транспортные коридоры, получение более широкого доступа к  европейскому автомобильному рынку», - подчеркнул Павел Филип.

Другая тема, которая обсуждалась на саммите, относится к управлению миграцией и ее влияния. Республика Молдова подтвердила готовность поделиться накопленным опытом в этой области, в частности в том, что касается укрепления управления  молдавско-румынской границей и миграционной политики.

Участники встречи также обменялись мнениями о противодействии террористическим угрозам, в том числе в киберпространстве и гибридного типа, которые представляют собой серьезную угрозу региональной безопасности.

Центрально-европейская инициатива является крупнейшим межправительственным форумом регионального сотрудничества в Европе со статусом наблюдателя в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. В 2018 году председательство в ЦЕИ будет передано Хорватии. ЦЕИ объединяет десять государств-членов ЕС: Австрию, Болгарию, Чехию, Италию, Хорватию, Польшу, Румынию, Словакию, Словению, Венгрию, и восемь государств, не входящих в состав ЕС: Албанию, Беларусь, Боснию и Герцеговину, Македонию, Молдову, Черногорию, Сербию и Украину.

img17009661

img17009661

img17009661

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.