ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены британского парламента приветствуют эволюцию РМ и поощряют власть на продолжение модернизации страны

17:29 | 12.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду провел сегодня встречу с членами Группы дружбы с Республикой Молдова в парламенте Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.  

На встрече обсуждалась повестка дня процесса реформирования, проекты и действия по модернизации Республики Молдова, укрепление демократии и правового государства, усиление экономики, снижение уровня безработицы и сокращение миграции.

В контексте Андриан Канду отметил государственную программу «Первый дом», принятую парламентом в первом чтении, субсидирование новых рабочих мест и социальный проект с талонами на еду.   

Также спикер парламента сообщил членам Группы дружбы об открытии Бюро по связи с НАТО в Кишинэу, и о том, что это поспособствует укреплению способности реагирования в случае чрезвычайных ситуаций, в отражении кибератак, в реформировании секторов безопасности и обороны, а также в борьбе с терроризмом.   

На встрече, в которой приняли участие председатель Группы дружбы Джон Уиттингдейл, сопредседатель Альф Дабс, а также Гордон Вассерман и Майк Джерман обсуждались и препятствия, с которыми Молдова сталкивается на своем пути, борьба с пропагандой и меры по предотвращению дезинформации и манипуляций, которые являются посягательствами на безопасность не только страны, но и региона.  

Представители обеих палат парламента Великобритании приветствовали успехи нашей страны, достигнутые за время, истекшее со дня последней встречи (февраль 2017 года), и поощрили власти Молдовы продолжить путь прогресса.  

В завершение встречи Андриан Канду пригласил британских парламентариев посетить Молдову с визитом.

Вопросы безопасности обсуждались так же и в ходе круглого стола, организованного британским аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI).

10-12 декабря председатель парламента  Республики Молдова Андриан Канду находится в Лондоне, где участвует в ряде мероприятий, посвященных безопасности дорожного движения, а также проводит встречи с многочисленными официальными лицами.

 

img17009680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.