ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабинет министров одобрил инициативу о названии румынского языка государственным языком в Конституции

16:57 | 13.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство поддерживает законодательную инициативу по внесению изменений в статью 13 Конституции Республики Молдова путем замены синтагмы «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» на «румынский язык», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям и протоколу.

Таким образом, в Основном законе румынский язык может быть назван государственным языком Республики Молдова.

Законодательное предложение реализовано в соответствии с решением Конституционного суда №36 от 5 декабря 2013 года, которое предусматривает, что в случае расхождений между текстами Декларации о независимости и Конституции превалирует текст Декларации о независимости.

В Декларации о независимости Республики Молдова, утвержденной Законом №691 от 27 августа 1991 года, говорится, что государственным языком в Республике Молдова является румынский.

img17009713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.