ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду: "Приветствую решение ряда сообществ, объявивших траур"

10:19 | 16.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду сожалеет об отказе президента Игоря Додона объявить национальный траур по Его Величеству Королю Румынии Михаю Первому, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-слежбу парламента.

«Сожалею, что президент не выполнил мою просьбу объявить сегодняшний день днем траура, чтобы соблюсти традицию, которая есть в наших отношениях с Румынией, особенно учитывая наше историческое прошлое. Сожалею, что Игорь Додон отмечает некоторые даты, связанные с нашим прошлым в СССР, но не учитывает другие исторические периоды», - заявил Андриан Канду.

Председатель парламента объявил, что сегодня, в знак глубокого уважения к Его Величеству Королю Румынии Михаю Первому, для него день траура.

«Приветствую решение ряда сообществ, объявивших траур. Такие инициативы свидетельствуют о патриотизме и гражданском сознании», - отметил спикер.

Согласно действующему законодательству, лишь президент может объявлять дни национального траура.

В четверг председатель парламента направил главе государства запрос на объявление 16 декабря днем национального траура.

На этой неделе делегация парламента Республики Молдова под руководством председателя парламента Андриана Канду отдала дань памяти Его Величеству Королю Румынии Михаю Первому во Дворце Пелеш. Депутаты выразили соболезнования королевской семье и сделали записи в книге соболезнований.

Похороны Короля Михая состоятся сегодня в Куртя де Арджеш.  

 

img17009808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.