ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте Молдовы проходит Национальная конференция по волонтерской деятельности 2017

15:00 | 18.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 декабря / МОЛДПРЕС /. В парламенте Молдовы проходит в течение двух дней Национальная конференция по волонтерской деятельности 2017. В дискуссиях принимают участие представители гражданского общества из разных районов страны, депутаты, министры, специалисты в области публичных политик министерств, а также эксперты, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

В открытии мероприятия принял участие председатель парламента Андриан Канду, который приветствовал благородную, целеустремленную работу волонтеров.

«Молдова  присоединилась к семье государств, признавших важность и роль волонтерской  деятельности в 2010 г. путем принятия Закона о волонтерстве – после 4 лет совместных усилий через сотрудничество парламента, Волонтерской коалиции и другими публичными органами», – заявил спикер парламента.

Андриан Канду отметил, что в настоящее время находится в процессе финальной консультации с экспертами  Стратегии развития гражданского общества на 2018-2020 гг., которая в ближайшем будущем будет включена в законодательную инициативу.

В свою очередь, директор Платформы для  активной гражданской позиции и партнерства по правам человека Антоница Фонарь приветствовала тот факт, что в последние годы представители гражданского общества чувствуют активную поддержку со стороны парламента и правительства. Вместе с тем, Антоница Фонарь  оценила то, что можно заниматься волонтерством рука об руку с депутатами, независимо от их политического цвета.    

На  церемонии открытия также присутствовали председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семьи, ответственный от парламента за сотрудничество с гражданским обществом Валентина Булига, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Роман Боцан, депутаты Валериу Гилецки и Юрие Чореску, а также министр здравоохранения, труда и социальной защиты Стела Григораш.

Национальная конференция по волонтерской деятельности 2017 проходит с 18 по 19 декабря 2017 г. и направлена на оценку уровня развития в области волонтерской деятельности и выявление основных направлений ее развития в Молдове. Мероприятие организовано при поддержке парламента Платформой для активной гражданской позиции и партнерства по правам человека в партнерстве с членами и партнерами Коалиции по продвижению законов и волонтерских мероприятий (Волонтерская коалиция) и при финансовой поддержке ежегодной программы грантов для молодежного сектора Министерства образования культуры и исследований Республики Молдова.

 

img17009845

img17009845

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.