ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Институт демократии при поддержке Европейского Союза издал в Комрате книгу о правах человека

10:11 | 27.12.2017 Категория: Общество

Chişinău, 27 dec. /MOLDPRES/. В рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», финансируемого Европейским Союзом, в 2017 году Институтом демократии была издана книга «Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд по правам человека», передает МОЛДПРЕС.

Актуальность темы обусловлена тем фактом, что защита основных прав и свобод человека на сегодняшний день выходит из-под юрисдикции государств, перестает быть исключительно внутренним делом каждого государства, и становится объектом охраны всего мирового сообщества.

Проблема защиты конституционных прав и свобод человека на международном уровне стала еще более актуальной после того, как 24 июля 1997 года Молдова ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Присоединившись к Конвенции, Республика Молдова приняла для себя очень трудное решение: в случае установления Европейским Судом по правам человека фактов нарушения государственными органами власти прав человека, государство обязано устранить допущенные нарушения.

С этого знаменательного момента – ратификации Конвенции – Республика Молдова встала на рельсы демократического пути развития, стала членом большой «европейской семьи» под названием Совет Европы и взяла на себя обязательство гарантировать защиту прав и свобод, зафиксированных в Конвенции 1950 г., всех лиц, которые находятся под ее юрисдикцией.

Как Конвенция, так и ее контрольный механизм (Европейский Суд по правам человека) справедливо признаются одними из наиболее эффективных механизмов защиты прав человека. В своем выступлении на открытии очередного судебного года бывший президент Европейского Суда Люциус Вильдхабер охарактеризовал Европейский Суд по правам человека «как символ и воплощение идеала общества, в котором семейный союз эффективной демократии и верховенства права обеспечит политическую стабильность и экономическое процветание наряду с самореализацией индивида».

В книге представлен анализ Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее роли в реализации конституционного права на защиту в Европейском Суде по правам человека, анализ нормативных актов Республики Молдова, детализирующих право на защиту, исследуется реализация права на защиту в Европейском Суде по правам человека. Также в книге осуществляется исследование некоторых дел Европейского Суда по правам человека, в связи с жалобами, поданными против Республики Молдова, выявляются наиболее часто нарушаемые ею права и свободы, которые закреплены в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также сформированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего право на судебную защиту и механизмы его реализации. В приложении, книга содержит инструкцию по заполнению нового формуляра жалобы в Европейский Суд по правам человека и Формуляр жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Таким образом, любой гражданин на основе данной книги может самостоятельно подготовить и подать жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Издание данной книги на русском языке очень полезно, особенно для НПО, правозащитников, учителей и других граждан Молдовы (в том числе в АТО Гагауз-Ери и Приднестровье).

Практический характер книги делает ее очень важным и ценным пособием и помощником в обращение в Европейский суд по правам человека.

img17010043

img17010043

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.