ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципий Бэлць в "мусорном кризисе"

14:52 | 27.12.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 декабря /МОЛДПРЕС/. Муниципий Бэлць столкнулся с настоящим «мусорным кризисом» после того как компания Salubrity Solutions, работающая в Бельцах по договору о концессии, с 15 декабря уведомила примэрию о приостановке вывоза мусора, передает МОЛДПРЕС.

Соучредитель Salubrity Solutions Дмитрий Руснак сообщил ранее прессе, что покидает рынок в Бэлць из-за давления городской примэрии. «Последние два месяца я раз в неделю ходил в примэрию и говорил о том, что завершаю свою работу в Бэлць», - заявил Руснак для  esp.md.

По словам бизнесмена, компания в Бельцы возвращаться не собирается, но при этом готова помочь примэрии справиться с мусорным кризисом в городе, продав ей мусоровозы.

«Каждый день на полигон должно заходить 600–800 кубометров мусора. Это отходы, которые накапливаются в городе Бельцы. На праздники цифра может достигать и тысячи кубов. Мы в пятницу завершили вывоз мусора. В субботу они вывезли около 30 кубов, в воскресенье — 43 куба, в понедельник — 60 кубов, сегодня (во вторник) по состоянию на 13.30 — 44 кубометра. Вы понимаете, что они вывозят 10% от того, что должно вывозиться, и каждый день в городе остаётся минимум 400 кубометров мусора при том, что они сейчас работают в полную мощь. По-моему, они просто не знают, что делать. При таких условиях к пятнице в городе будет эпидемическая катастрофа», - заявил он.

Ранее Дмитрий Руснак сообщал СМИ о том, что послужило толчком к новому витку конфликта. Примария Новых Биличен, на территории которой частично находится мусорный полигон, подала на Salubrity Solutions иск с требованием заплатить 2 млн за пользование землёй под полигоном. В ответ Salubrity Solutions подала к мэрии Биличен встречный иск на возврат инвестиций в 20 млн леев, вложенных в полигон.

21 декабря прошло заседание муниципального Совета Бэлць, где мусорный вопрос стал одним из основных в повестке дня. Советники уполномочили МП ДРСУ предоставлять городу услугу по вывозу мусора взамен приостановившего свою деятельность концессионера.

На вопрос о том, кому бельчане теперь должны платить за вывоз мусора, и. о. примара Игорь Шеремет ответил, что, поскольку концессионер официально заявил о приостановлении своей деятельности 15 декабря, то и платить этой компании следует только за половину месяца. Со второй половины декабря жители будут оплачивать услуги уполномоченных муниципальных предприятий (в частности, МП ДРСУ).

 (Корр.Л.Грубый, ред.Л.Алказэ)

 

img17010052

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.