ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые инициативы гражданского общества Молдовы: Открытый координационный комитет по обучению правам человека

15:45 | 29.12.2017 Категория: Общество

 Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/. Заседание Открытого координационного комитета по обучению прав человека прошло в столице РМ 26 декабря  с.г. в Центре продвижения и защиты прав молодых женщин. Участники заседания -  представители НПО Молдовы, включая Приднестровье и Гагаузию, правозащитники, педагоги, то есть люди, оказывающие существенное влияние на продвижение и защиту прав человека: представители гражданского общества.

Данное мероприятие финансируется Европейским союзом и Канадским фондом местных инициатив.

В начале заседания с приветственным словом к участникам обратилась Екатерина Гросу, исполнительный директор Центра защиты и продвижения прав молодых женщин, отметившая важность прав человека в современном обществе и указав на актуальность обмена знаниями с нашими соседями – для того, чтобы можно было использовать их опыт в нашей стране.

В ходе заседания Комитета участники обсудили внутришкольную работу и методику продвижения внутришкольных инициатив в области прав человека, поделились своим опытом в подготовке к зимним праздникам и методике организации празднования Рождества и Нового года в школах и НПО, обсудили методику по использованию проведения праздника для пропаганды и продвижения прав человека. Дорин Лозован поделился с участниками проблемами этнического сознания населения Республики Молдова.

Отметим, что это уже третье заседание Открытого Координационного комитета по обучению прав человека в этом году, созданного для обмена опытом в области прав человека и обучению правам человека между НПО, правозащитниками, педагогами и др.

14 ноября 2017 года состоялось первое заседание Открытого координационного комитета по обучению правам человека в Кишинэу, 24.11.2017 г. прошло в Тирасполе второе заседание комитета.

В ходе заседания  26 декабря 2017 г. участники кратко обсудили выступление на первом комитете Евгения Брика, исполнительного директора Института иудаики и члена Совета гражданского общества при президенте Молдовы.

Участники рассказали, что на них произвела большое впечатление речь господина Кристофера Доггана, политического консультанта Ппосольства Канады в Молдове, Румынии и Болгарии.

В частности, господин Кристофер Догган, отвечая на вопрос о способах и мерах решения проблем, связанных с национальными меньшинствами, проживающими на территории Канады, отметил, что Канада – это не только многонациональное государство, но и страна, где проблемы эмиграции решаются на государственном уровне с привлечением негосударственных организаций, прилагающих массу усилий для скорейшей интеграции иностранца в правое и гражданское поле страны.

Вопрос интеграции меньшинств является величайшим достижением Канады, отметил Кристофер Догган. Успех Канады в защите прав меньшинств достигается за счет тесного сотрудничества государственных органов с неправительственными организациями. Каждый приезжий вовлекается в общественную и политическую жизнь страны, с этой целью созданы специальные центры по интеграции в сообщество, что немаловажно, поскольку на территорию страны ежегодно въезжает 300 тысяч эмигрантов.

«Мы пытается обеспечить полное соблюдение всех государственных актов, существующих в стране. Особое внимание уделяется поддержке гражданского общества, сотрудничеству с общественными организациями. Тесное сотрудничество между государственными институтами и неправительственным сектором крайне важно», - указал политический консультант посольства Канады в Молдове, Румынии и Болгарии.

После подведения итогов участники отметили, что узнали очень много нового, полезного, и теперь смогут успешно применить полученные знания и в Молдове, в том числе в Приднестровском регионе. Участники очень высоко оценили данное мероприятие, поблагодарив за его проведение организаторов и доноров.

img17010099

img17010099

img17010099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.