ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства раскритиковал решение КСМ по вопросу издания указа о назначении на должность новых членов правительства

16:28 | 02.01.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 2 января / МОЛДПРЕС /. Глава государства Игорь Додон сегодня раскритиковал решение Конституционного суда (КСМ), которым было установлено, что спикер или премьер-министр могут издать указ о назначении на должность новых членов правительства, и могут принять присягу, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник назвал это решение спорным. «Ожидалось, что КСМ повторит политический трюк от 17 октября, когда глава государства был отстранен от должности для того, чтобы назначить  на должность министра обороны Еуджена Стурзу. Вновь быль серьезно нарушены правовые процедуры. Как правило, в Конституционный суд должно было обратиться правительство принятым решением, или парламент, также принятым решением, однако в Суд обратились с запросом только несколько депутатов», - написал Игорь Додон в социальной сети.

После объявления решения КСМ, советник президента по юридическим вопросам и институциональным отношениям Максим Лебедински  заявил, что КСМ нарушил правовые нормы и превысил свои полномочия путем интеграции других правовых актов, чем Конституция. По словам Лебединского «новых министров, которые составляют большую часть  членов правительства, должны были назначить на должность решением парламента». Он также уточнил, что «новые члены правительства фигурируют в ряде журналистских расследованиях и отчетах Kroll». «Суд вновь продемонстрировал свою принадлежность к политическим интересам», - сказал Лебедински.

С другой стороны, депутат демократ Серджиу Сырбу, который является одним из авторов запроса в КСМ, отметил, что «сегодня восторжествовало конституционное правосудие», а запрос был подан «для преодоления институциональной блокировки».

Депутаты демократы подали 28 декабря прошлого года, запрос в Конституционный суд, в связи с повторным отказом главы государства Игоря Додона назначить на должность несколько новых членов правительства Филип.

В соответствии с поправками, ранее объявленными Демократической партией Молдовы, в состав правительства войдут семь новых членов  - 5 министров и 2 вице-премьера.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18000015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.