ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба в 2017 году собрала в госбюджет более 20 млрд леев, что на 17% больше, чем в 2016-м

13:22 | 04.01.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/.  Таможенная служба Молдовы в прошлом году собрала более 20 млрд леев в государственный бюджет, что на три миллиарда больше, чем в 2016 году, что составляет 17%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор таможни Виталие Врабие, передает  МОЛДПРЕС.   

Виталие Врабие уточнил, что в прошлом году Таможенная служба действовала в соответствии с программой, разработанной правительством и миссией EUBAM. «Приоритетными направлениями стали: укрепление функциональных возможностей, развитие инфраструктуры, совершенствование законодательных рамок, повышение прозрачности в деятельности и борьбе с незаконным оборотом товаров. Приоритетом была и корректировка таможенного законодательства в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС», - сказал Врабие.  

«Количество таможенных деклараций в 2017 году было особенно большим как по импорту, так и по экспорту, увеличившись на 13%. В то же время был  составлен целый ряд протоколов о нарушениях и наложении штрафов в размере более 87 тыс. леев. В тот же период поток транспортных единиц составил примерно 98 тыс. пересечений. Самые высокие показатели трафика отмечены на молдавско-румынской границе, а наиболее часто пересекаемые таможенные посты - Леушень и Скулень», - отметил он.

Глава Таможенной службы заявил, что задача  на этот год - развитие совместного пограничного контроля. «На границе с Украиной работают шесть совместных контрольно-пропускных пунктов. Есть проект об инициировании переговоров о создании совместного контроля на трех КПП на молдавско-румынской границе. Мы ждем ответа и располагаем возможностями для обеспечения эффективного совместного контроля. В 2018 году также намечено строительство трех современных терминалов в РМ», - сказал Виталие Врабие.

Согласно представленным данным, в прошлом году для сотрудников таможни  были закуплены   автомобили, компьютеры, оборудование и форма.  Переподготовку прошли  несколько сотен сотрудников таможни (повышение квалификации),  126 человек получили  дисциплинарные взыскания.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18000051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.