ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова начала де-факто контролировать государственную границу в Приднестровском регионе, заявляет Павел Филип

20:00 | 04.01.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 4 января / МОЛДПРЕС /. Молдова начала де-факто контролировать государственную границу в Приднестровском регионе путем открытия совместных молдавско-украинских контрольно-пропускных пунктов. Заявление было сделано премьер-министром Павлом Филипом в эксклюзивном интервью ГИА МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, в последнее время отмечаются прогрессы в отношениях с властями Приднестровкого региона. «В конце ноября мы подписали четыре протокола с приднестровской стороной, что означает решение конкретных проблем граждан с обоих берегов Днестра. Кроме того, мы также провели встречу в Австрии в формате «5 + 2», которая завершилась подписанием Венского протокола. Более того, Молдова начала де-факто контролировать государственную границу в Приднестровском регионе путем открытия совместных молдавско-украинских контрольно-пропускных пунктов. Это  на самом деле возврат к нормальности, поскольку для любой страны – это нормально контролировать всю государственную границу.  Путем диалога и выполняя свою работу, мы можем преодолеть любые трудности», - отметил Павел Филип.

«Настало время положить конец этому замороженному конфликту путем решения в соответствии с международным правом», - добавил премьер-министр.

Глава кабмина подчеркнул, что после разблокирования переговоров, после достигнутых в этом году прогрессов, в 2018 году работа будет направлена на  решение конфликта и нахождение формулы для Приднестровского региона, как части Р. Молдова. «Мы реалисты, и знаем, что достичь окончательного соглашения будет непросто, но мы готовы работать и вести переговоры конструктивно», - заключил Павел Филип.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18000061

img18000061

img18000061

img18000061

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.