ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные верующие отмечают Рождество Христово

11:14 | 07.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. Православные верующие отмечают сегодня Рождество Христово, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю, на торжественном богослужении в Кафедральном соборе Рождества Христова в Кишинэу собрались сотни верующих. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы поздравил верующих с Рождеством Христовым и призвал всех прихожан и православных в других странах приложить усилия для сохранения Православной веры.

Во время литургии секретарь Митрополии протоиерей Вадим Кейбаш зачитал поздравительное послание Митрополита Кишинэу и всея Молдовы Владимира.

«Отечески призываю всех вас, православных христиан, проживающих как на территории нашей страны, так и за ее пределами, прилагайте все ваши усилия на сохранение нашей святой Православной веры», - говорится в послании.

Рождество Христово православные верующие в Молдове отмечают 7 января. В нашей стране существует обычай в Сочельник печь хлеб, которым украшают образа до дня Святого Георгия.

Рождество входит в число 12 величайших православных праздников и ему предшествуют 40 дней поста. В этот день принято ходить со «Звездой» и поздравлять всех вокруг.

(Корр.А.Чобану, ред. А.Рэиляну)

 

img18000102

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.