ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу от гриппа скончалась женщина

10:18 | 11.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/.  Жительница Кишинэу скончалась от вируса гриппа A (H1N1) спустя день после того, как она была госпитализирована в тяжелом состоянии, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил глава Управления здравоохранения мун. Кишинэу Михай Молдовану, 42-летняя женщина страдала многими заболеваниями, в том числе ожирением. «У нее не было медицинской страховки, а до госпитализации она принимала лечение, назначенное врачом частного кабинета. Пациентка поздно обратилась к специалистам. Несмотря на все приложенные медиками усилия, организм женщины уже был ослаблен, у нее развилась двусторонняя пневмония », - сказал Молдовану.

Он добавил, что наличие вируса у скончавшейся пациентки было подтверждено лабораторными анализами. «В настоящее время в лаборатории проводятся исследования анализов другого пациента, который предположительно заболел гриппом. Никто из них не был вакцинирован», - пояснил Молдовану.

По его словам, каждое утро во всех школах и дошкольных учреждениях столицы должен проводиться медосмотр. Дети с симптомами болезни должны быть немедленно изолированы и отправлены к врачу. «В течение нынешней недели наблюдается рост числа ОРВИ среди несовершеннолетних, поэтому родителям настоятельно рекомендуется проявлять бдительность, избегать мест скопления людей и обращаться к врачу после первых признаков болезни», - отметил глава муниципального Управления здравоохранения.

Врачи рекомендуют в холодный период года и взрослым, и детям употреблять как можно больше горячих жидкостей, фруктов и овощей.  

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18000169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.