ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство здравоохранения издало рекомендации по предотвращению заболеваний гриппом

14:57 | 11.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 11 января / МОЛДПРЕС /. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) выпустило сегодня ряд рекомендаций по предотвращению заболеваний гриппом, после того, как в столице был зарегистрирован первый случай смерти в этом году, вызванный вирусом гриппа  A (H1N1), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным МЗТСЗ, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом в стране в настоящее время находится под эпидемическим уровнем, будучи зарегистрированы четыре случая заражения гриппом.

Во избежание случаев заболеваемости, руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты рекомендует гражданам не прибегать к самолечению, а обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, совместимого с гриппом. Избегать контактов больных с беременными женщинами, лицами с низким иммунитетом, больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими респираторными заболеваниями, страдающими диабетом и ожирением.

Врачи также призывают население и медицинский персонал использовать защитные маски при оказании помощи и уходе за больными. Также они рекомендуют мыть руки водой и мылом, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками во время кашля и чихания, избегать места большого скопления людей.

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, глава Центра общественного здоровья Кишинэу Луминица Сувейкэ отметила, что за последнюю неделю в столице зарегистрирован рост количества респираторных инфекций, в основном из-за колебаний температуры, а также из-за возвращения детей в школьные учреждения после каникул. «Я рекомендую населению потреблять как можно больше жидкости, фруктов и овощей, а также соблюдать меры личной гигиены», - добавила Сувейкэ.

Сегодня власти объявили, что в столице, из-за вируса A(H1N1) умерла 42-летняя женщина на следующий день после того, как была госпитализирована в тяжелом состоянии.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18000182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.