ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Швейцарии поддержит инициативы в области местного развития в РМ

15:24 | 11.01.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/. Населенные пункты Республики Молдова, участвующие в проекте «Миграция и местное развитие» (MiDL), запустят в этом году 38 инициатив в области развития, которые будут осуществляться при финансовой поддержке правительства Швейцарии, местных властей, а также уехавших за рубеж выходцев из этих населенных пунктов, передает  МОЛДПРЕС.   

Бюджет второго этапа проекта MiDL составляет более 1,4 млн долларов, деньги должны быть освоены к концу 2018 года. Отдельная составляющая этого проекта касается местного экономического развития. В этих целях правительство Швейцарии предоставит девять экономических грантов по 25 тыс.  долларов девяти населенным пунктам - партнерам MiDL.  

В течение 2017 года на первом этапе проекта, осуществляемого правительством Республики Молдова в рамках Программы развития ООН  при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, были реализованы проекты в области инфраструктуры, вклад  уроженцев этих сел составил более 2,4 млн. леев. Этими услугами уже пользуются  более 160 тыс.  жителей 25 городов и сел, с которыми проект MiDL сотрудничал на первом этапе.

Проект «Миграция и местное развитие» стартовал в 2015 году в 25 населенных пунктах-партнерах, а летом 2017 года на конкурсной основе было отобрано еще 14 населенных пунктов  для участия во втором  этапе программы.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18000183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.