ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о музеях был опубликован в "Monitorul Oficial"

09:15 | 12.01.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/. Закон о музеях был опубликован сегодня в "Официальном мониторе Республики Молдова". Документ предусматривает модернизацию и повышение эффективности музеев нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Новый закон предполагает создание Методологического центра в области музеологии, который будет оказывать помощь профильным учреждениям. В то же время будут подготовлены специалисты в этой области, а образовательные программы музеев будут внесены в школьную программу.

Кроме того, документ регулирует создание и классификацию музеев, музейного наследия, материально-технической базы и финансирование музейных учреждений. Для эффективного мониторинга музейной деятельности введена процедура аккредитации, реорганизации и ликвидации музеев.

Законопроект был разработан для выполнения обязательств, принятых Республикой Молдова в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а также в соответствии со Стратегией развития культуры "Культура - 2020".

Настоящий закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова". А в течение 12 месяцев со дня его вступления в силу правительство согласует свои нормативные акты с этим законом.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

img18000205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.