ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа матерей представила госучреждениям претензии, которые касаются недостатков медицинской системы

13:47 | 12.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 января /МОЛДПРЕС/.  Группа матерей, пострадавших в результате взаимодействия с медицинской системой Республики Молдова в области дородовой помощи, сегодня подала в некоторые государственные учреждения заявление с целым рядом претензий, передает МОЛДПРЕС.

К заявлению прилагались истории 98 женщин, которые ощутили на себе недостатки медицинской системы во время беременности и родов. Запросы были поданы в правительство, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, бюро народного адвоката и Национальный центр по борьбе с коррупцией.

«Женщины продолжают присылать свои истории, которые свидетельствуют об имеющихся в медицинской системе в области дородовой помощи злоупотреблениях и других весьма серьезных проблемах. Хорошо, что эти женщины не побоялись раскрыть это. Они рассказывают об испытанных унижениях, дискриминации, коррупции и злоупотреблении служебным положением», - отметила Алина Андронаке – одна тех, кто подписал заявление.

«Этим заявлением мы требуем провести проверки по всей стране, чтобы увидеть подготовку медицинских работников. Кроме того, мы высказались по вопросу крайней необходимости существования психологических консультаций в отечественных медицинских учреждениях. Мы намерены получить ответ в течение 14 дней. Я надеюсь, что голос женщин будет услышан, а ситуация в системе изменится», - заявила Андронаке.

Заявление поддержали 36 НПО. Она было подано после того, как недавно молодая женщина обвинила медработников Института матери и ребенка в должностной халатности. Она заявила, что ей провели медикаментозную стимуляцию родов и оставили рожать в туалете медучреждения, без наблюдения врачей и медсестер.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18000217

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.