ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи обещают похолодание

16:42 | 12.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 января / МОЛДПРЕС /. Мороз и солнце, без осадков, прогнозируют синоптики на последующие дни, когда православные христиане будут отмечать Новый год по старому стилю и день св. Василия, передает МОЛДПРЕС.   

Государственная гидрометеорологическая служба  (ГМС) объявляет о понижении температуры до - 12 градусов по Цельсию. Таким образом, 13-14 января на севере страны ожидаются температуры от +1 °C до - 5 °C - днем , и от -4 °C до - 9 °C – ночью. В центральной и южной части страны столбики термометров поднимутся ближе к «плюсу», однако, мороз будет ощущаться и в этих регионах.

Самая холодная погода, однако, будут наблюдаться, в начале следующей недели, поскольку в понедельник и вторник столбики термометров будут показывать самые низкие, до настоящего времени, температуры, указывая среднюю температуру по стране от 0  °C до – 5 °C –днем и от -7 до -12 °C - ночью. Начиная с 17 января - потеплеет, возможно, выпадут осадки в виде снега и мокрого снега.

 В Молдове средняя температура воздуха зимой составляет от -1,2 °C до -3,3 °C. Самым холодным месяцем является январь, когда средняя температура воздуха составляет -3… -5 °C. Самая холодная зима наблюдалась в 1953 – 1954 гг., когда средняя температура воздуха составила  -8… -9 °C, будучи на 6-7 °C ниже нормы. Самая теплая зима была зарегистрирована в 2006-2007 гг., когда средняя температура воздуха составила +1… +3, превышая норму на 4-5 °C. В течение всего периода инструментальных наблюдений, наиболее низкая температура воздуха в зимний сезон была зарегистрирована  20 января 1963 г. - -35,3°C (с. Брэтушень, р-н Единец), а самая высокая – 26 февраля 1990 г. - +23,3 °C (Тирасполь). Нестабильность теплового режима в зимний сезон является одной из наиболее характерных особенностей климата в Молдове.

Относительно погоды в день св. Василия, народные обычаи имеют множество интерпретаций. Таким образом, считается, что каким будет Новый год – таким и будет весь год: хорошим или плохим. Кроме того, народное поверье гласит, что если в Новый год будет сильный мороз, и если на снегу видны много звездочек – это знак того, что год будет хорошим, также будут много свадеб.

В то же время, если в день св. Василия идет снег – год будет богатым, а если день будет ясным и морозным – люди не будут болеть в течение года. Также есть поверье, что если в новогоднюю ночь «луна полная» - год будет хорошим.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18000227

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.