ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АТО Гагаузия и Минская область констатировали увеличение товарооборота

13:00 | 16.01.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/.  Внешнеторговый оборот между АТО Гагаузия и Минской областью Республики Беларусь за 9 месяцев 2017 года составил 125 млн. леев, что на 30 млн. больше, чем в аналогичный период предыдущего года, передает МОЛДПРЕС.

Это стало результатом заключенного в 2015 году Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Гагаузией и Минской областью, а также подписанного 2016 году плана мероприятий по исполнению соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве до 2019 года. 

Итоги сотрудничества подвела находящаяся 14-16 января с официальным визитом в Беларуси гагаузская делегация во главе с первым заместителем башкана Вадимом Чебаном. Делегация приняла участие в торжествах по случаю 80-й годовщины образования Минской области, а также провела встречу с руководством региона в лице губернатора Анатолия Исаченко. 

«Подписание данных документов отчасти послужило улучшению и активизации внешнеэкономической деятельности в виде роста экспорта продукции из АТО Гагаузия в Республику Беларусь, в основном в Минскую область», - отметил первый замглавы региона Вадим Чебан в социальных сетях, сообщает gagauzinfo.md.

По данным Таможенной службы Республики Молдова за отчетный период 2017 года экономическими агентами Гагаузии было экспортировано в Республику Беларусь товаров на сумму 77 млн. леев, что на 32,3 млн. леев, на 72,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основной удельный вес в общем объеме экспорта занимает алкогольная и безалкогольная продукция, а также злаки.

В Гагаузию за 9 месяцев 2017 года ввезено продукции из Республики Беларусь на сумму 48 млн. леев. В группе импортируемых товаров в рассматриваемый период преобладают древесина и изделия из нее, а также топливо и нефть.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18000291

img18000291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.