ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мониторинг госучреждений и коммерческих обществ будет осуществляться по новым правилам

16:21 | 17.01.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 января / МОЛДПРЕС /. Финансовый мониторинг государственных/муниципальных предприятий или обществ будет осуществляться по новым правилам, в соответствии с Положением о финансовом мониторинге публичных органов, находящихся на самофинансировании, государственных/муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью 
или преимущественно государственным  капиталом, утвержденном сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен в основном на выполнение рекомендаций Счетной палаты и дополняет процесс финансового мониторинга новым источником информаций, в частности, отчетами о размерах и оборот государственного имущества, а также о выполнении обязательств лицами, уполномоченными представлять интересы государства/территориально-административных единиц.

В соответствии с положением, Агентство публичной собственности будет ежегодно представлять в Министерство финансов информацию о показателях результативности финансово-экономической деятельности коммерческих госпредприятий с полностью 
или преимущественно государственным капиталом. Кроме того, оно будет сообщать о том, в какой степени эти показатели достигнуты, и проинформирует о мерах, предпринятых для смягчения налогово-бюджетных рисков, связанных с деятельностью этих организаций.

В каждый семестр / год будут составляться аналитические заметки о результатах финансового контроля экономической и финансовой деятельности предприятий в целом.

Цель финансового контроля – оценка и анализ налогово-бюджетных рисков, связанных с экономической и финансовой деятельностью государственных/муниципальных коммерческих предприятий с полностью 
или преимущественно государственным капиталом, которые могут оказать существенное влияние на налогово-бюджетную ситуацию, а также анализ имущественной ситуации органов государственной власти, находящихся на самофинансировании.

По данным Государственной регистрационной палаты, которая была реорганизована путем слияния с Агентством государственных услуг, 1 декабря 2017 года в Республике Молдова были зарегистрированы 1 580 государственных и муниципальных предприятий.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18000333

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.