ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты возобновили деятельность в парламентских комиссиях

14:21 | 18.01.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Депутаты парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции на сегодняшнем заседании рассмотрели и утвердили проект закона о принятии Стратегии развития гражданского общества на 2018-2020 гг. и Плана действий по его выполнению, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Согласно проекту, стратегия направлена ​​на выполнение трех главных целей. Они предусматривают укрепление рамок участия гражданского общества в разработке и мониторинге осуществления государственной политики, продвижении и укреплении финансовой устойчивости гражданского общества и развитии активного гражданского и волонтерского духа.

Главные и конкретные цели будут достигнуты посредством деятельности, касающейся развития институционального механизма сотрудничества между госучреждениями и гражданским обществом в процессах разработки, мониторинга и оценки государственной политики.

Таким образом, на правительственном уровне будет создана структура, отвечающая за сотрудничество с гражданским обществом, укреплено сотрудничество между парламентом и гражданским обществом, улучшены правовые рамки в области прозрачности в принятии решений. В то же время предстоит улучшить механизм перенаправления 2% от доходов физических лиц и вычета пожертвований, а также урегулировать развитие социального предпринимательства.

Инновационные составляющие проекта предусматривают создание более четкого механизма мониторинга, введение промежуточной оценки, корректировку финансовой оценки и источников финансирования, дополнение показателей успеха, особенно качественных показателей.

Проект будет вынесен на обсуждение и голосование на заседании парламента.

img18000372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.