ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 20 января начинается охота на лис и шакалов

14:00 | 19.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/.  С 20 января по 26 февраля в Молдове объявлена ​​охота на лис и шакалов с целью численного регулирования данных видов. На этих животных можно охотиться без ограничений, сообщила консультант Охотничьей службы Агентства «Молдсилва» Виктория Коваль, передает МОЛДПРЕС.

Специалист напомнила о некоторых правилах: охота разрешена не ранее, чем за час до восхода, и не позднее, чем через час после захода солнца. Все участники охоты должны пройти инструктаж по правилам безопасности, который проводит ответственное лицо лесного хозяйства, и расписаться в регистре. Одновременно с численным регулированием лис ведется борьба с бродячими собаками и кошками.

В управляемом государством лесном фонде охота разрешается по субботам и воскресеньям, а на охотничьих угодьях – все дни недели, пояснила Коваль.

По оценкам 2017 года, в управляемом Агентством «Молдсилва» лесном фонде насчитывается более 5300 лисиц.

Охота на лис и шакалов приветствуется центрами общественного здоровья в стране, так как эти животные являются переносчиками бешенства. Согласно официальным данным, в 45 из 59 случаев заболевания бешенством, выявленных в прошлом году, заражение произошло от больных лисиц.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18000400

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.