ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Референдум по вопросу отставки примара Бэлць состоится 4 марта

12:18 | 19.01.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/.  Бэлцкий муниципальный совет на сегодняшнем заседании проголосовал за решение, предусматривающее проведение 4 марта референдума по вопросу отставки примара Ренато Усатого, передает МОЛДПРЕС.

В конце декабря 2017 года Ренато Усатый призвал Бэлцкий муниципальный совет, большинство в котором у «Нашей партии», инициировать процедуру созыва местного референдума по вопросу его отставки с должности. А 3 января 2018 года 27 из 35 местных советников проголосовали за проведение этого референдума.

Сегодня за решение о референдуме проголосовал 21 советник «Нашей партии», который в последние дни оставался в здании примэрии и проводил голодную забастовку.

Местный референдум по вопросу отставки примара может быть инициирован либо 10 процентами из числа граждан, имеющих право голоса, либо двумя третями избранных советников. У фракции «Нашей партии» большинство в Муниципальном совете Бэлць, и она может проголосовать за инициирование референдума.

По закону, чтобы примар ушел в отставку, за его отзыв должно проголосовать не меньшее число избирателей, чем поддержавших его избрание. Таким образом, если Ренато Усатый был избран градоначальником в первом туре 72% избирателей, то такое же число избирателей должно проголосовать за его увольнение. Ранее лидер «Нашей партии» сказал, что если за его отставку выскажется не менее 51% участников референдума, при условии такой же явки, как и на местных выборах в 2015 году, тогда он уйдет в отставку.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18000401

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.