ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК проведет в феврале кампанию по информированию избирателей

11:36 | 20.01.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 января / МОЛДПРЕС /. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проведет в первую неделю февраля кампанию по информированию и гражданскому воспитанию, посредством которой граждане ознакомятся с избирательными процедурами и тем, как будут организованы парламентские выборы. Заявление было сделано председателем ЦИК Алиной Руссу в эксклюзивном интервью для ГИА МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, изменение Кодекса о выборах привело к изменению деятельности ЦИК. «Таким образом, часть деятельности ЦИК будет направлена на корректировку государственной информационной системы «Выборы», мы скорректируем все положения и применяемые инструкции для выборов, запустим информационную кампанию и кампанию по гражданскому воспитанию, посредством которых граждане ознакомятся с избирательными процедурами и тем, как будут организованы выборы, также мы проведем обучение всех избирательных субъектов».

Глава ЦИК отметила, что СМИ будут важным участником в избирательном процессе. «В условиях существования 51 одномандатного округа, роль местных СМИ – возрастет. ЦИК провел беседу с КСТР по поводу регулирования деятельности в области телерадиовещания в избирательной кампании, а также по вопросу соблюдения кодекса избирательной этики СМИ и конкурентами на выборах», - заключила Руссу.

В конце 2018 года в Республике Молдова состоятся парламентские выборы. Голосование будет проводиться на основе смешанной системы голосования.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18000435

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.