ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На парламентских выборах 2018 г., у каждого из 51 одномандатного округа финансовый лимит будет разный, заявляет ЦИК

12:04 | 21.01.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 21 января / МОЛДПРЕС /. У каждого из  51 одномандатного округа и у национального избирательного округа, которые будут созданы на парламентских выборах нынешнего года, будет разный финансовый лимит. Заявление было сделано председателем ЦИК Алиной Руссу в эксклюзивном интервью для ГИА МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, ЦИК установит, в обязательном порядке, лимит на финансовые средства, которые могут быть использованы кандидатом во время избирательной кампании, проводимой в одномандатном округе – у каждого из 51 одномандатного округа будет свой лимит. «Будет введен финансовый лимит и для национального избирательного округа», - отметила Алина Руссу.

Председатель ЦИК подчеркнула, что кандидаты на выборах не являются бенефициарами бюджетных субсидий от государства. «Закон о политических партиях говорит, что субсидиями могут воспользоваться только политические партии. Поэтому, чтобы получить субсидии от государства, применяются два критерия – достижения на парламентских выборах и местных», - сказала председатель ЦИК.

Глава ЦИК утверждает, что парламентские выборы 2018 г. будут организованы на основе новых положений Кодекса о выборах, который предусматривает 51 одномандатный округ и один национальный избирательный округ. «Кандидатами из одномандатных округов могут быть независимые депутаты или назначенные политическими партиями, относительно национального избирательного округа – там конкурентами на голосовании будут только политические партии. Независимые кандидаты не могут баллотироваться в нескольких мажоритарных округах. Но, в принципе, гражданин может баллотироваться в мажоритарном избирательном округе в качестве независимого кандидата, а в пропорциональном – по спискам политической партии», - заключила г-жа Руссу.  

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

 

img18000446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.