ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правозащитная деятельность в Приднестровье: совместные инициативы гражданского общества с двух берегов Днестра

15:47 | 22.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ian. /MOLDPRES/. 20 января 2018 года Институтом демократии и Обществом болгарской культуры «Родолюбец» был проведен  семинар по теме «Воздействие интернета на личность».

Данный семинар прошел в рамках проекта  «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», внедряемым  Институтом демократии в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» из Приднестровья и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин, в рамках программы мер по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом.

Участниками мероприятие были члены  сети приднестровских учителей и лидеров образовательных НПО.

Семинар основан на Пособии Совета Европы по образованию в области прав человека с участием молодежи «Компас»  и имел следующие цели: осознать возможности использования интернета для утверждения прав человека и риски их нарушения в Интернет-ресурсах; повысить информированность в области феноменов  воздействия интернета на личность; отработать способы защиты детей от негативного воздействия интернета; актуализировать гражданскую заинтересованность участников семинара в изучении правовых документов в области защиты прав человека в Интернет-ресурсах.

Участникам очень понравилась игра «Ассоциации», проведенная для знакомства, а также актуализация проблемы влияния интернета на человека, упражнения «Прием» и «Белое и черное», которые настроили педагогов на восприятие теоретического блока «Феномены влияния интернета на человека», где прозвучало много примеров из жизни школьников, студентов и образовательных учреждений.

Интерактивная дискуссия на тему «Предсказание воздействия интернета», работа в группах и организация тематической дискуссии «Использование интернета для утверждения прав человека» подвели участников к выводу о том, что работой детей в интернете нужно руководить (технологии «Ажурная пила», «Горячий стул»).

В процессе интерактивной работы «Мировое кафе» учителя были ознакомлены со способами защиты от негативного воздействия интернета на личность ребёнка и взрослого человека.

Интересное изложение материала, его актуальность и практическая направленность семинара обусловили большой интерес участников к мероприятию, вызвав тем самым у них  большой интерес. Как отмечали участники семинара, они получили много новой и полезной информации, которую смогут эффективно использовать в работе с молодежью. Доступность, важность и практическая значимость темы семинара обусловили большое количество участников.

Андрей Николаев, директор Общества болгарской культуры из Приднестровья отметил, что семинар прошел в очень активный и дружеской атмосфере, участникам он очень понравился и они узнали очень много новой информации, которую смогут использовать в своей работе по обучению молодежи.

img18000467

img18000467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.