ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НЦБК отреагировал на жалобу 98 женщин, пострадавших от взаимодействия с молдавским здравоохранением

10:43 | 23.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Руководство Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) дало ответ на жалобу 98 женщин, пострадавших от взаимодействия с молдавским здравоохранением, сообщает МОЛДПРЕС.  

Корреспонденту МОЛДПРЕС пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински уточнила, что вчера глава ведомства Богдан Зумбряну провел встречу с лидером этой группы и представителем ЕСПЧ, в ходе которой обсудил возможности сотрудничества гражданского общества, инициативной группы и НЦБК в вопросах борьбы с коррупцией в системах образования и здравоохранения, а также вручил ответ на коллективную жалобу женщин.

По словам пресс-секретаря НЦБК, сейчас ведомство работает над составлением плана мер по борьбе с коррупцией в медицинских и образовательных учреждениях страны.  

По данным НЦБК, 70 из 98 изложенных в жалобе случаев произошли в столичных медицинских учреждениях. В Институте матери и ребенка произошли 29, 24 – в Муниципальной клинической больнице №1 и три – в роддоме №2.

Также отмечается, что в 32 из изложенных случаев обнаружены признаки коррупционных деяний, а еще в целом ряде из них – нарушения врачебной этики и психологическое насилие.  

В начале января группа женщин, пострадавших от взаимодействия с системой здравоохранения Республики Молдова, обратилась в ряд инстанций с декларацией и рядом требований.

К декларации женщины приложили 98 историй о своем взаимодействии с молдавским здравоохранением. Эта декларация была направлена правительству, Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты, в Бюро Народного адвоката и НЦБК.

(Корр. А.Зара, ред.А. Рэиляну)

 

img18000483

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.