ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние сутки более 160 человек получили травмы из-за гололеда на дорогах

10:55 | 23.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/.  Более 160 человек обратились за последние 24 часа за медицинской помощью с переломами или травмами, полученными после падения из-за гололеда на дорогах и тротуарах, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнил корр. агентства пресс-секретарь столичного Института скорой помощи Петру Кравец, из общего числа пострадавших 44 человека были госпитализированы, 14 пациентам потребовалось срочное хирургическое вмешательство. «Больше всего пострадало пожилых людей, которые получили травмы при падении во дворах жилых домов или на улице», - сказал Кравец.

Пресс-секретарь Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи Диана Блэнару проинформировала, что за последние 24 часа два человека на севере страны пострадали от переохлаждения. «В южных районах и АТО Гагаузия случаев переохлаждения зарегистрировано не было», - отметила она.

В то же время глава Управления здравоохранения мун. Кишинэу Михай Молдовану сообщил МОЛДПРЕС, что за последние сутки в столице не зарегистрированы случаи переохлаждения или обморожения, а также смертельных исходов из-за холодов.

В Фэлештском районе и районе Анений Ной на улице были обнаружены два человека без сознания. К моменту прибытия врачей состояние этих людей было крайне тяжелым, по дороге в больницу они умерли.

Травматологи рекомендуют людям, особенно преклонного возраста, воздерживаться от прогулок при гололеде на дорогах и в сильные морозы. В случае падения и сильной боли в поврежденных частях тела следует попросить прохожих позвонить в службу 903. До приезда врачей нельзя ничего предпринимать, потому что любое дополнительное движение может усугубить состояние и еще больше травмировать.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18000484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.