ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Успехи во внедрении DCFTA стали темой встречи вице-премьера Юрие Лянкэ и комиссара ЕС Сесилии Мальмстрем

13:33 | 24.01.2018 Категория: Официальные

Кишинев, 24 января /МОЛДПРЕС/.  Перспективы активизации торговых отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом на основе внедрения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) обсуждались в Брюсселе в ходе встречи вице-премьера Юрие Лянкэ с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, информирует МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро правительства по связям и протоколу, официальные лица обсудили  приоритеты на ближайший период, чтобы максимально освоить предоставляемый DCFTA потенциал. В том числе это получение разрешения на экспорт на европейский рынок молдавской продукции животного происхождения.

Стороны также подчеркнули важность соблюдения прав интеллектуальной собственности, а также  расширения числа отечественных компаний, имеющих потенциал экспорта в Евросоюз.

В этом контексте европейский комиссар подтвердила готовность ЕС оказать финансовую и техническую поддержку для достижения целей, взятых на себя Республикой Молдова в рамках Соглашения о свободной торговле.

Юрие Лянкэ и Сесилия Мальмстрем также провели обмен мнениями относительно запроса Республики Молдова о пересмотре тарифных квот на экспорт  в плане их увеличения.  Еврокомиссар отметила, что запрос находится в процессе рассмотрения, и ответ будет направлен молдавским властям в ближайшее время.

img18000535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.