ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Официальные резервные активы превысили докризисный уровень и достигли нового исторического рекорда

13:03 | 26.01.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/.  Официальные резервные активы превысили докризисный уровень и достигли нового исторического рекорда в 2 млрд. 863,9 млн. долларов. Такие данные опубликовал сегодня Национальный банк Молдовы (НБМ) по валютным резервам по ситуации на 19 января. С начала года валютные резервы увеличились на 60 млн. долларов, передает МОЛДПРЕС.

Предыдущий рекорд в размере 2 млрд. 827 млн. долларов был достигнут 14 декабря 2013 года, показатель упал до 2,68 млрд. долларов в начале банковского кризиса, однако после экстренных кредитов, предоставленных центральным банком под гарантии правительства трем проблемным банкам («Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank»), резервы сократились примерно на один миллиард долларов, а в октябре 2015 года достигли самой низкой цифры – 1,74 млрд.

Как сообщил МОЛДПРЕС программный директор Независимого аналитического центра Серджиу Гайбу, после двух лет рецессии денежные переводы начали расти, иностранное финансирование было разблокировано, в результате в страну стала поступать иностранная валюта сверх потребностей. И даже если денежная политика Национального банка направлена ​​на обеспечение стабильности цен, а не на валютном рынке, он вмешался на рынок с закупками в условиях избытка иностранной валюты, чтобы не допустить снижения обменного курса национальной валюты.

После стабилизации обменного курса лея, но особенно после его снижения, начала оздоровления банковской системы и восстановления отношений с Международным валютным фондом, поступления на счет Министерства финансов внешних кредитов, Национальному банку постепенно удалось восстановить утраченные позиции. НБМ вмешивается на внутренний валютный рынок только в качестве покупателя иностранной валюты, поскольку курс лея-доллара продолжал снижаться в течение прошлого и начала этого года. Данные Национального банка показывают, что официальные резервные активы в 2017 году выросли на 598 млн. долларов по сравнению с увеличением на 470 млн. в 2016 году.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18000623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.