ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бельчане недовольны плохими дорогами, качеством благоустройства города и отсутствием рабочих мест, согласно опросу

16:19 | 26.01.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 января. / МОЛДПРЕС /. Плохие дороги, некачественные услуги по благоустройству и отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест – это основные проблемы мун. Бэлць, которые отметили горожане в опросе, инициированном примэрией города, передает МОЛДПРЕС.

Опрос проводится на официальном сайте мэрии. По словам организаторов, это необходимо для разработки Плана местного экономического развития в рамках проекта, поддерживаемого Европейским Союзом. Опрос был запущен 15 января, и будет проводиться до конца февраля, однако местная пресса уже опубликовала первые результаты.

Таким образом, согласно esp.md, плохие дороги, некачественные услуги по благоустройству и отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест занимают первые места в рейтинге проблем, изложенных жителями Бэлць. Многие респонденты выразили недовольство и условиями для отдыха и развлечений, видом жилых домов и др. Вместе с тем, главными препятствиями на пути развития местного бизнеса бельчане отметили коррупцию и доступ к финансированию.

В то же время, ряд опрошенных сказали, что они довольны инфраструктурой транспорта, благоустройством парков и зеленых насаждений, уличным освещением.

Из основных областей, которые необходимо развивать в г. Бэлць, горожане отметили промышленность, информационные технологии и торговлю.

План экономического развития мун. Бэлць будет реализован в контексте инициативы Европейского союза «Примары за экономический рост». Она была запущена в прошлом году в рамках Восточного партнерства. Общая цель инициативы – поддержать примаров и местные органы власти стран Восточного партнерства стать активными стимуляторами экономического роста и создания рабочих мест на местном уровне.

До настоящего времени, к инициативе «Примары за экономический рост» присоединились 17 местных органов власти, в том числе примэрия Бэлць.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18000634

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.