ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Все виновные в банковском мошенничестве будут привлечены к ответственности, заявил премьер

11:34 | 29.01.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/.  Все лица, виновные в мошенничестве в банках Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, будут привлечены к ответственности, у Молдовы есть реальные шансы вернуть часть украденных денег. Об этом вчера заявил премьер-министр Павел Филип в ходе телевизионной передачи, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Филипа, проводящая расследование банковского мошенничества компания Kroll представила в декабре проект второго доклада, который будет передан прокурорам для использования в последующем расследовании.

«Никто не видел этого отчета, кроме представителей Национального банка Молдовы. В соглашении с этой аудиторской компанией есть пункт, согласно которому обнародование отчета строго запрещено. Не детективы Kroll приходят и выдвигают обвинения, прокуроры должны определить тех, кто недобросовестно действовал. Ни Kroll, ни правительство не предъявляют обвинения, а представители прокуратуры», - сказал Филип.

Премьер-министр уточнил, что с представлением доклада будет создан консорциум с участием экспертов Kroll, представителей Генеральной прокуратуры и Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества.

«Все виновные будут привлечены к ответственности. У нас есть реальные шансы вернуть часть  украденных средств», - подчеркнул Филип.

Обобщенный доклад Kroll-2 был опубликован в конце декабря 2017 года Национальным банком Молдовы. Документ не содержит никаких новых имен тех, кто участвовал в банковском мошенничестве. Первый доклад был обнародован спикером Андрианом Канду в 2015 году.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18000666

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.