ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер провел встречу с совместной делегацией Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ

13:07 | 29.01.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/.  Спикер парламента Андриан Канду сегодня встретился с совместной делегацией Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, которая 28-30 января находится с ознакомительным визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связями с прессой.

Визит проходит в контексте подготовки Венецианской комиссией и ОБСЕ/БДИПЧ совместного видения измененного законодательства о выборах, которое будет представлено 16-17 марта.

«Действующая законодательная база обеспечивает все условия для организации и проведения свободных, справедливых и демократических выборов», - сказал Андриан Канду.

Эксперты интересовались критериями и способом создания избирательных округов, механизмами, обеспечивающими инклюзивный характер будущих выборов, а также другими техническими аспектами организации выборов в соответствии с новыми нормами.

Парламент и гражданское общество организовали несколько раундов открытых дебатов по вопросу изменения избирательной системы. Предложения, выдвинутые участниками обсуждений, были приняты во внимание депутатами. Кроме того, все технические и законодательные рекомендации, сформулированные экспертами Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, были обсуждены и включены в проект поправок к избирательному законодательству.

Также сегодня члены совместной делегации Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ проводят встречи с представителями парламентских фракций.

img18000669

img18000669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.