ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые инициативы Европейского союза: проект по борьбе с пытками в Молдове

14:41 | 30.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 января /МОЛДПРЕС/. В рамках Европейского инструмента содействия демократии и правам человека, в Республике Молдова Институт демократии (Комрат) в партнерстве с Национальным институтом женщин Молдовы (Кишинев) и Медиа-Центром Приднестровья (Приднестровский регион) при поддержке Европейского Союза начал реализацию проекта «Все вместе скажем «НЕТ» пыткам в Молдове: гражданское общество против пыток», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на официальное сообщение Института демократии.

Проект предполагает создание трех центров юридической и психологической помощи жертвам пыток, проведение серии семинаров среди сотрудников пенитенциарных учреждений, полиции и психиатрических больниц Молдовы для повышения их уровня осведомленности об ответственности за пытки, проведение семинаров с заключенными, пациентами больниц и гражданами из категорий риска, а также масштабную информационную компанию (ТВ и радиопередачи, статьи в СМИ Молдовы и др.).

Также проект предполагает создание постоянно действующей Сети неправительственных организаций по борьбе с пытками (не менее 15-20 НПО из Гагаузии, Кишинэу и Приднестровского региона). Создание Сети направленно на обмен опытом между НПО, повышение их знаний о методах противодействия пыткам, а также для оказания воздействия на власть в целях активизации ее деятельности по борьбе с пытками. После интенсивной программы обучения члены Сети смогут поделиться своим опытом по предотвращению пыток и окажут информационную помощь другим НПО в регионе.

Проект нацелен на будущее: в его рамках будут проведены интерактивные семинары для студентов юридических факультетов молдавских университетов (будущих полицейских, судей и прокуроров), чтобы повысить их нетерпимость к пыткам.

В рамках проекта Институтом демократии будет внедрена программа субгрантов для НПО. Программа субгрантов направлена на поддержку инициатив по борьбе с пытками со стороны организаций гражданского общества.

Очевидно, что поддержка Европейским Союзом этого проекта важна и актуальна: в Молдове впервые  проводится подобного рода проект.

Европейский Союз – это экономическое и политическое объединение 28 европейских государств, которые решили постепенно соединить свои ноу-хау, ресурсы и судьбы, которые на протяжение 50 лет вместе создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохраняя культурное разнообразие, толерантность и свободу личности.

Координатором проекта является Институт демократии – общественная организация, официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Молдова в январе 2007 года.

В 2016 году за выдающиеся достижения в области прав человека Институт демократии получил награду Западно-региональной ассоциации клубов ЮНЕСКО по случаю Международного дня прав человека.

За выдающиеся достижения в проведении мероприятий в области прав человека международный научный журнал «Верховенство права» признал Институт демократии организацией года в 2016 году.

 

img18000714

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.