ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявили желтый код в связи с сильным ветром и разрушением ледяного покрова на водоемах

16:22 | 30.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 30 января /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба (ГМС) объявила до завтра желтый код в связи с усилением ветра, а до 9 февраля – желтый код в связи с разрушением ледяного покрова на водоемах, передает МОЛДПРЕС.

По данным синоптиков, 30-31 января ожидается усиление северо-западного ветра, до 15-20 метров в секунду.

Кроме того, в связи с потеплением, в период с 30 января-9 февраля на водоемах будет отмечено разрушение ледяного покрова. «Лед – тонкий, хрупкий и пропитан водой, поэтому выходить на лед опасно», - добавили синоптики.

В этом контексте, Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает население, в частности родителей несовершеннолетних детей и любителей зимней рыбалки, быть осторожными и не выходить в этот период на лед.

В период действия желтого кода, метеоусловия являются потенциально опасными, прогнозируемые метеорологические явления (ливни, грозы, усиление ветра, повышенные/пониженные температуры, риск повышения уровня воды в водоемах и др.) являются обычными для нашей страны, однако временно они могут стать опасными для некоторой социально-экономической деятельности.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

img18000716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.