ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Концепция деятельности коммунитарной полиции будет опубликована в "Monitorul Oficial"

11:30 | 01.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/.  Концепция деятельности коммунитарной полиции и План действий на 2018-2020 годы по ее реализации будут опубликованы в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документы касаются организации полицейской деятельности в соответствии с передовой практикой и международными стандартами полицейского сотрудничества с членами сообщества.

Концепция деятельности коммунитарной полиции подразумевает создание не новой полицейской службы или отдельной структуры, а модели полицейской деятельности совместно с обществом для решения проблем, связанных с преступностью и общественной безопасностью. Так, в населенных пунктах будут созданы группы, в которые войдут учителя, врачи, представители местных органов власти, бизнес-среды и полицейские, чтобы выявлять проблемы в сообществе и находить пути их решения. Этот подход направлен на изменение восприятия полиции обществом: от структуры, которая применяет наказания, к той, что в первую очередь заботится о гражданине.

Документ предусматривает функции и задачи деятельности коммунитарной полиции в контексте модернизации и реформирования полиции и направлен ​​на сближение полиции и общества.

План действий по осуществлению концепции включает в себя несколько задач, в том числе разработку методологии по управлению Концепцией деятельности коммунитарной полиции и ее применение, а также общественное продвижение деятельности коммунитарной полиции территориальными полицейскими инспекциями.

Контролировать выполнение данного постановления будет МВД.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18000782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.