ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальные ясли для детей с ограниченными возможностями открыты в городе Бэлць

13:50 | 01.02.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 1 февраля. / МОЛДПРЕС /. Социальные ясли детей с психическими заболеваниями были открыты вчера при местном детском садике. Услуга, созданная Международной организацией CCF Moldova (Ребенок, Сообщество, Семья) совместно с примэрией Бэлць, в рамках проекта, реализованного в партнерстве с  ЮНИСЕФ и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, будет предоставляться бесплатно, передает МОЛДПРЕС.

Открытие яслей стало возможным благодаря поддержке со стороны Инициативы Сообщества Европейского банка реконструкции и развития, которая пожертвовала шесть тысяч евро в рамках кампании «ROSTUL POSTULUI», которая была запущена в 2017 г. для сбора дополнительных средств на эту услугу.

Ясли предназначены для детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет, из неблагополучных семей, и которые могут быть отделены от своих родителей из-за бедности  или других социальных проблем. «Это седьмые по счету социальные ясли, которые были открыты в мун. Бэлць. Они призваны помочь семьям, нуждающимся в поддержке, чтобы родители могли работать, а в это время за детьми осуществлялся надлежащий уход», - отметила директор CCF Moldova Лилиана Ротару.

Из донорских средств, ясли отремонтированы и оборудованы необходимым оборудованием, а дидактические кадры были обеспечены всеми необходимыми для воспитательного процесса материалами. Ясли будут находиться в ведении примэрии мун. Бэлць. «Профильные управления муниципалитета возьмут под контроль деятельность яслей, проведут необходимые исследования в семьях, обратившихся за помощью, с тем, чтобы этой услугой воспользовались дети, действительно находящиеся в трудном положении», - уточнила секретарь примэрии мун. Бэлць Ирина Сердюк.

Для открытия этих социальных яслей было потрачено 350 тыс. леев.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18000787

img18000787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.