ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал Год молдавского господаря Штефана чел Маре

18:59 | 02.02.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 2 февраля / МОЛДПРЕС /. Год молдавского господаря Штефана чел Маре стартовал сегодня на торжественном собрании во Дворце Республики, Кишинэу, информирует МОЛДПРЕС.

На мероприятии присутствовали президент Молдовы Игорь Додон, Митрополит Кишинэу и всея Молдовы Владимир, представители центральной и местной администрации, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишинэу.

В своем приветственном послании президент Игорь Додон отметил, что «Наш великий господарь является высшим символом молдавской государственности и нашей гордости как страны и народа». «Поэтому, мы мы считаем, что наш долг – чтить его не только по случаю тех или иных праздничных дат, но и объявить Год, посвященный великим деяниям господаря, а также богатому наследию, оставленному Штефаном», - подчеркнул Игорь Додон.

По словам чиновника, христианско-православная религия является национальной связью, которая создает прочную основу для наших моральных принципов, она разделяет наши традиции и нормы жизни. «Как гражданин, я рад знать, что этот урок нам был дан еще 500 лет назад великим Господарем», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, Митрополит Кишинэу и всея Молдовы Владимир отметил, что Штефан чел Маре проявлял особую любовь к вере. «Он был не только защитником, но и исповедником христианской веры. Он был человеком молитвы, справедливости и христианской любви. Штефан чел Маре создал эпоху для всей Европы», - сказал Его Высокопреосвященство Митрополит Владимир.

После торжественного заседания состоялся концерт, на котором выступили артисты из Республики Молдова.

В беседе с представителями СМИ Игорь Додон отметил, что в 2018 году будут организованы ряд культурных мероприятий, посвященые господарю Штефану чел Маре. Среди них: установление бюстов Штефана чел Маре в различных населенных пунктах, издание альбома «Штефан чел Маре», организация выставок, научных конференций, выпуск фильмов, проведение различных тематических конкурсов, также будут привезены из Греции и Турции реликвии, связанные с именем великого воеводы и др.

Мероприятия будут проводиться во всех населенных пунктах страны, в зарубежных городах, где есть важные сообщества молдаван, а также в дипломатических представительствах Республики Молдова в мире.

2018 год был объявлен Годом Штефана чел Маре по указу президента, который был подписан 2 июля 2017 г.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18000841

img18000841

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.