ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Встреча представителей гражданского общества двух берегов Днестра: укрепление доверия через общение

16:05 | 05.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 5 февраля / МОЛДПРЕС /. 02 февраля 2018 года в Кишинэу, в Центре продвижения и защиты прав молодых женщин прошло четвертое заседание Открытого Координационного комитета по обучению правам человека. Комитет состоит из людей, оказывающих существенное влияние на продвижение и защиту прав человека: представителей гражданского общества (сотрудники НПО, учителя, лидеры студенческих групп, желающих изменения в обществе) двух берегов Днестра.

В начале заседания с приветственным словом к участникам обратилась Екатерина Гросу, исполнительный директор Центра защиты и продвижения прав молодых женщин, отметившая важность прав человека в современном обществе и указав на актуальность обмена знаниями с представителями гражданского общества из разных регионов Молдовы, включая Приднестровье и Гагаузию.

Почетным гостем Комитета была г-жа Сильвия Биченко, координатор по Молдове Канадского фонда локальных инициатив (данный Фонд и Европейский Союз финансируют заседания Комитета, проведение семинаров и другие проектные мероприятия).

Сильвия Биченко отметила, что рада присутствовать на встрече, указала на важность мероприятий, охватывающих оба берега Днестра, рассказала о деятельности Фонда на территории Молдовы, и уточнила, что каждый год Фонд финансирует около 4-5 проектов с бюджетом до 40 000 канадских долларов, где Центр по продвижению и защите прав молодых женщин является одним из бенефициаров финансирования от Канадского фонда.

После чего присутствующие на заседании высказали свое мнение по поводу результата заседания Комитета. Представители учебных заведений и неправительственных организаций на обоих берегах Днестра рассказали о проблемах, существующих  в их регионах, поделились своим опытом по их решению.

Также участники обсудили общие проблемы в процессе обучения молодежи и правозащитной деятельности, прослушали выступление Вячеслава Попескул, эксперта из Приднестровья о реформировании услуг образования, их доступности для детей и подростков, обменялись опытом и достижениями, анализируя при этом ситуацию на обоих берегах Днестра.

Г-жа Сильвия Биченко поблагодарила присутствующих за их участие и высоко оценила мнения присутствующих.

Исполнительный директор Института демократии (Гагаузия) Татьяна Сергеева рассказала о гагаузском опыте в обучении молодежи правам человека, описала роль НПО в этом процессе.

Андрей Николаев, председатель общества болгарской культуры «Родолюбец» (Приднестровье) отметил проблемы, с которыми сталкивается гражданское общество в Приднестровье, высказал мнение о важности сотрудничества представителей НПО, педагогов двух берегов Днестра друг с другом.

Присутствие на встрече журналиста и директора приднестровского онлайн телеканала «Зеркало-ТВ» позволило обсудить изменение роли СМИ в современном обществе, влияние прессы на процесс формирования личности.

После подведения итогов участники отметили, что узнали много нового и полезного, указав на продуктивность общения представителей двух берегов Днестра. Участники высоко оценили данное мероприятие, отметили его роль в укреплении доверия между представителями гражданского общества двух берегов Днестра, поблагодарили за его проведение организаторов и доноров.

 

 

img18000876

img18000876

img18000876

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.