ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будут оптимизированы процедуры перехода границы на двух КПП

13:43 | 06.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/.  Процедуры перехода границы на двух молдавско-украинских КПП будут оптимизированы в соответствии с инициированным сегодня проектом «Укрепление интегрированного менеджмента на молдавско-украинской границе», передает МОЛДПРЕС.

Он будет осуществляться Международной организацией по миграции и официальными представительствами в Республике Молдова и Украине. Проект позволит улучшить инфраструктуру и здания КПП на границе, оптимизировать системы обмена информацией и процедуры пересечения молдавско-украинской границы на пунктах «Кучурган-Первомайск» и «Рени-Джурджулешть». Ежегодный через эти два пограничных пункта проходит около 3 млн. человек и около 810 тыс. автомобилей. В то же время проект предусматривает создание общего контактного пункта в Паланке.

На мероприятии глава Пограничной полиции Фредолин Лекарь отметил особую важность данного проекта. «Мы благодарим Европейский союз за оказанную поддержку. Этот проект чрезвычайно полезен для нашей страны, поэтому мы будем эффективно содействовать его реализации и предоставим всю необходимую для этого помощь», - заявил Лекарь.

В свою очередь, генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие сказал, что проект предусматривает развитие инфраструктуры двух КПП для обеспечения совместного контроля. «Это позволит быстрее, эффективнее проводить контроль и снизить затраты. Ожидается, что проект будет завершен к концу этого года», - пояснил Врабие.

Конкретные цели проекта были определены Европейской комиссией в качестве приоритетов, которые должны быть рассмотрены в контексте введения в действие двусторонних пограничных соглашений и протоколов по управлению границами, действующих между Украиной и Республикой Молдова.

Проект финансируется ЕС в размере 4,7 млн. евро, правительство Республики Молдова выделило 1,6 млн. евро.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18000911

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.