ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дипломы об образовании, выданные на левом берегу Днестра, будут признаны молдавскими властями

15:58 | 07.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. Дипломы об образовании, выданные образовательными учреждениями левобережья Днестра, будут подтверждены властями Молдовы. На сегодняшнем заседании правительства были одобрены поправки в связи с применением апостиля. Процедура подтверждения была разработана с учетом рекомендаций европейских экспертов, сообщает МОЛДПРЕС.  

Согласно принятым поправкам, Министерство юстиции заверит апостилем «документы об образовании, выданные учреждениями на левом берегу Днестра и в муниципии Бендер начиная с 1992 года, на бланках, утвержденных Министерством образования, культуры и исследований с символикой Республики Молдова».

Таким образом, документы об образовании будут соответствовать стандартам и рекомендациям ЕС, а точнее будут нейтральными, деполитизированными и без использования приднестровской символики».

Проект Постановления правительства был принят с целью приведения учебных заведений левобережья Днестра в правовое поле Республики Молдова, в частности Тираспольского университета, и предоставления гражданам возможности продолжить образование или трудоустроиться за рубежом.

Политические представители переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта со стороны Кишинэу и Тирасполя в конце ноября 2017 года подписали четыре протокольных решения, в том числе о признании дипломов об образовании.  

(Корр. В.Берку, ред.  Л.Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.