ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство увеличит размер социальных пособий для ряда категорий граждан

17:04 | 07.02.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 февраля /МОЛДПРЕС/. С целью обеспечения социальной инклюзивности и улучшения условий жизни некоторых категорий граждан, на сегодняшнем заседании правительства было принято решение об увеличении социальных пособий для 78100 получателей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Законопроектом предусмотрено увеличение с 1 января 2018 года на 20% государственных социальных пособий для лиц c ограниченными возможностями c детства и детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет. Пособия будут выплачены с учетом увеличения.

Вместе с тем, с 1 апреля 2018 года получателям государственных социальных пособий из числа детей, потерявших кормильца, или лиц с ограниченными возможностями, размер пособия увеличится на 10%. На 5% возрастут пособия для пожилых лиц, и пособия по уходу, сопровождению и надзору.

Согласно оценкам, для выплаты всех означенных повышений необходимо около 65 млн. леев, которые предусмотрены Законом о государственном бюджете на 2018 год.

 

img18000969

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.