ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эпидемиологи призвали местные власти провести дезинфекцию колодцев и источников воды

11:24 | 08.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/.  Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты рекомендует местным органам власти принять больше мер для предотвращения заражения вирусным гепатитом А и провести профилактическую дезинфекцию источников централизованного водоснабжения и общественных колодцев. Такие меры вводятся после того, как на днях эпидемиологи сообщили о новой вспышке вирусного гепатита А в одном из сел Леовского района, передает МОЛДПРЕС.

Эпидемиологи призывают примаров провести во всех населенных пунктах мероприятия по благоустройству полигонов для хранения и вывоза бытовых отходов, а также меры санитарного характера и уборку домашних хозяйств и учреждений.

Заместитель директора Национального центра общественного здоровья  по профилактике и контролю передающихся болезней Николае Фуртунэ сообщил МОЛДПРЕС, что в случае заражения гепатитом А меры гигиенического характера преобладают над медицинскими. Эту инфекцию в народе называют «болезнью грязных рук». «Количество случаев заболевания в значительной степени зависит от гигиенических мер в учреждениях и населенных пунктах, от качества воды и управления отходами в конкретном районе», - сказал он.

Заражение вирусным гепатитом А можно предотвратить путем частого мытья рук водой и мылом, потребления качественной питьевой воды из безопасных или источников или бутилированной, мытья фруктов и овощей до употребления в пищу и санитарной обработки жилых помещений и домашних хозяйств.

Минздрав также объявил, что в следующий период профильные специалисты будут оказывать методологическую поддержку других ключевым участникам системы здравоохранения, поскольку важная роль в профилактике гепатита А заключается в раннем выявлении больных семейными врачами, специалистами и медсестрами в общественных медико-санитарных учреждениях первичной и стационарной медпомощи.

Так, в 2017 году в стране 6992 ребенка были привиты вакциной Havrix Junior с целью профилактики гепатита A.

Недавно 12 детей 4-17 лет из села Филипень Леовского района были госпитализированы с диагнозом гепатит А.

По данным руководства Центра здоровья этого села, с сентября прошлого года и до настоящего времени в этом населенном пункте было зарегистрировано 64 случая заражения гепатитом А, в том числе 47 детей.

Гепатит A (болезнь Боткина) – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A, который передается через зараженную пищу и воду, как правило, при недостаточном уровне санитарных условий. Инкубационный период составляет от двух до шести недель.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18000993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.