ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Продажи книг уменьшились ввиду миграции и развития информационных технологий

13:18 | 08.02.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/.  Продажи книг уменьшились и в Республике Молдова, и в Румынии по таким объективным причинам, как информационный поток и новые технологии, а также ввиду миграции. Об этом заявил основатель и директор издательской группы «Litera» Анатол Видрашку в интервью агентству «МОЛДПРЕС».

«По моему мнению, самой вероятной причиной является то, что молодежь в Республике Молдова и Румынии, студенты, а также многие интеллектуалы встали на путь скитаний. А пенсионеры, которые, если и читают, идут в библиотеку, если у нее есть фонды», - сказал Видрашку.

Пенсионеры не могут позволить себе такую роскошь, как покупка книг. «Они правы, потому что, когда человек должен сделать выбор между хлебом и книгой, сначала нужно выбирать жизнь, а затем культуру», - сказал руководитель издательства.

Он призвал читать литературу прежде всего на родном языке. «Если много читать на иностранном языке и не читать на родном, то подчиняешься оригинальному тексту. При использовании выражений или пословиц, содержание сохраняется, но с точки зрения языка, мы теряем», - считает издатель.

Он рекомендовал родителям не обучать детей с малых лет другому языку в ущерб родному. «Хорошо, когда знаешь свой язык в совершенстве, а затем изучать языки, которые, несомненно, обогащают», - подчеркнул Анатол Видрашку.

Полное интервью директора первого частного в Молдове издательства можно посмотреть на сайте Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС» (moldpres.md).

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18001001

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.